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Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

Fifi Brindacier

 

 

Compétences

Lire –dire -écrire

  • formuler dans ses propres mots une lecture entendue
  • participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
  • lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises
  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

Avoir compris et retenu :

  • que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut s’affranchir des contraintes du texte
  • qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
  • les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs

 

  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • Ecrire un portrait
  • Ecrire une histoire
  • Ecrire une explication
  • Ecrire un article de journal
  • Débattre
  • Répondre à des questions sur un texte

 

Alterner les lectures par le maître, par un élève volontaire (lecture préparée) ou silencieuse.

 

Tout au long des lectures, relever les « infractions « » de Fifi,  tout ce qui ne se fait pas : comme par exemple croquer dans  un champignon qu’elle ne connaît pas et la conséquence éventuelle souvent grave qui pourrait s’ensuivre.

Chapitre

Ce qui ne se fait pas

Ce qui pourrait arriver

6

Croquer un champignon

Elle pourrait tomber gravement malade

 

 

 

SEANCE 1

  • Lecture du premier chapitre
  • Qui est Fifi ? Comment est-elle ?
  • A votre avis, est-ce une histoire vraie ?
  • Ecriture : Ecris le portrait (physique, vêtements et moral) de Fifi + dessiner Fifi

 

SEANCE 2

  • Lecture du chapitre 2
  • Est-ce drôle à votre avis de chercher des choses ?
  • Ecriture : Imagine que tu vas « chercher des choses » avec un ami (un frère …) et décris ce que tu trouves (et ce que tu vas en faire)

 

SEANCE 3

  • Lecture du chapitre 3
  • Que penses-tu de la réaction de Fifi ? Tout ce qu’elle fait est-il bien ?
  • Fifi se rend-elle compte de son comportement ?
  • Fifi a-t-elle des limites ? pourquoi ?
  • Ecriture : Imagine que les policiers reviennent chercher Fifi avec leur chef.

 

SEANCE 4

  • écriture : Imagine l’arrivée farfelue de Fifi à l’école.
  • Lecture du chapitre 4
  • Est-ce qu’il serait bien que Fifi aille vraiment à l’école ?
  • Qu’est-ce que l’école pourrait lui apprendre ? (en dehors des tables de multiplication)

 

SEANCE 5

  • Lecture du chapitre 5
  • Que penses-tu de l’histoire de Peter le petit Chinois et de son père aux longues oreilles ?
  • Pourquoi crois-tu que Fifi invente de telles histoires ?
  • Ecriture : imagine une histoire abracadabrante comme celle de Peter le petit chinois.

 

 

SEANCE 6

 

  • Lecture du chapitre 6
  • Ecriture : Imagine que l’école ferme une journée pour grand nettoyage, que ferais-tu pour passer une journée extraordinaire ?
  • Ecriture : ensemble réécrire la chanson de Fifi : c’est l’été

 

 

SEANCE 7

  • lecture du chapitre 7
  • Pourquoi le directeur est-il en colère ? pourquoi les spectateurs ne le sont pas ?
  • écriture : explique à Fifi ce qu’est un cirque

 

SEANCE 8

  • lecture du chapitre 8 (jusqu’au moment où Fifi se couche) par le maître
  • Ecriture : imagine le cambriolage

 

SEANCE 9

  • Lecture gratuite silencieuse de Fifi est invitée à prendre le thé (chapitre 9)

 

SEANCE 10

  • Lecture du chapitre 10
  • Pourquoi Fifi est-elle la seule à aller aider les enfants ?
  • Ecriture : Invente l’article de journal qui annonce le sauvetage effectué par Fifi.

SEANCE 11

  • Lecture gratuite silencieuse de Fifi fête son anniversaire (chapitre 11)

 

Autre piste :

imagine que Fifi

soit un garçon

Débat

 

  • voudrais-tu avoir une amie comme Fifi ?
  • qu’en penseraient tes parents ? auraient-ils raison ?

 

 

Evaluation

  • Imagine une autre aventure de Fifi

Cette histoire doit montrer le caractère de Fifi (qui doit faire quelque chose qui ne se fait pas), elle doit mettre en scène d’autres personnages. La cohérence de l’histoire est importante. Faire attention également à l’orthographe, la présentation, la syntaxe …

(réaliser auparavant une grille de réussite)

Fifi Brindacier
Tag(s) : #Littérature