Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

L’œil du loup

 

 

Compétences

Lire –dire -écrire

  • formuler dans ses propres mots une lecture entendue
  • participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
  • lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises
  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

Avoir compris et retenu :

  • que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut s’affranchir des contraintes du texte
  • qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
  • les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs

 

  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • répondre à des questions (orales + écrites) sur un texte long
  • trouver les caractéristiques des personnages pour pouvoir dresser leur portrait.
  • Ecrire une lettre (séance 1)
  • Lire, comprendre et fabriquer un arbre généalogique
  • Ecrire la suite d’une histoire (séance 2)
  • Inventer une histoire (séance 3)
  • Ecrire un dialogue (séance 4)
  • Ecrire des questions (séance 4)
  • Réécrire un passage en changeant de narrateur (séance 5)

 

SEANCE 1

  • travail sur la couverture : à votre avis, où est le loup ?
  • lecture du chapitre 1
  • faire un tableau avec ce que l’on sait des deux personnages principaux. On le complètera au fur et à mesure de l’histoire
  • faire l’arbre généalogique du loup
  • questions de compréhension (oral + écrit)
  • écriture : imagine que tu es en vacances, tu écris une lettre à tes parents et tu racontes que tu as vu un loup au zoo
  • relecture du chapitre 1 en s’arrêtant pour les besoins de la compréhension

 

 

SEANCE 2

  • Rappel du contexte
  • Lecture du chapitre 2 (en plusieurs fois selon l’attention des élèves)
  • C’est l’histoire de qui ? Pourquoi le titre de ce chapitre s’appelle-t-il l’œil du loup ?
  • Faire l’arbre généalogique de la famille de Flamme Noire
  • Pourquoi le loup n’a-t-il qu’un œil ?
  • questions de compréhension (oral + écrit)
  • à quelle histoire connue, nous fait penser l’histoire du Maladroit et de Grand-Mère ? (le petit chaperon rouge)
  • à ton avis ? l’histoire de Flamme Noire est-elle vraie ?
  • noter les caractéristiques de loup bleu et de Paillette
  • Ecriture :
    • écris la fin de l’histoire du Maladroit et de Grand-Mère ?  (séance 2a)
    • raconte la fugue de Paillette (séance 2b)
    • faire le schéma de l’œil du loup (séance 2c)

 

 

SEANCE 3

  • rappel
  • Lecture du chapitre 3 (en plusieurs fois selon l’attention des élèves)
  • C’est l’histoire de qui ? Pourquoi le titre de ce chapitre s’appelle-t-il l’œil de l’homme ?
  • Noter la chronologie du chapitre.
  • Quelles sont les relations entre Afrique et les hommes ? Changent-elles avec M’ma et P’pa Bia ?
  • Quelles sont les relations qu’Afrique entretient avec les animaux ?
  • Pourquoi est-il ami avec le Guépard, la Hyène …
  • Ecriture :
    • Raconte un des rêves du dromadaire raconté par Afrique. (ou une autre histoire d’Afrique) (séance 3a)
    •  

Au choix

Qu’est-il arrivé à Casseroles ? (séance 3b)

 

  • Qu’est-il arrivé à la chevrette ? au Guépard ? à la Hyène ?

 

SEANCE 4

  • rappel
  • Lecture du chapitre 4 (en plusieurs fois selon l’attention des élèves)
  • Questions de compréhension
  • Pourquoi le médecin ne peut-il rien faire pour Afrique ?
  • Pourquoi Loup Bleu fermait-il un œil ? Pourquoi a-t-il décidé de le rouvrir ?
  • Pourquoi à ton avis, Afrique s’est-il intéressé à Loup Bleu ? …
  • Faire le plan du zoo + carte d’identité d’un animal (si temps)
  • Ecriture :
    • Pourquoi Toa se retrouve au zoo ? (séance 4a)
    • Imagine le dialogue de retrouvailles entre Loup Bleu et Paillette (séance 4b)
    • Imaginer une histoire dans la pupille de l’œil de ton voisin, d’un animal (tu rencontres un animal dans un zoo et tu regardes dans son œil) (séance 4c)
    • Ecrire des questions pour une autre classe qui étude l’œil du loup, pour tester leur compréhension de l’histoire. (séance 4d)

SEANCE 5

  • Retracer la trame de l’histoire
  • Ecriture :        
    • Réécrire un chapitre en changeant de narrateur.

 

 

Arts plastiques :

  • mettre en couleur les illustrations

 

voir pour la vidéo de l’œuvre

 

voir pour une correspondance avec une autre école qui nous enverrait aussi des questions

 

(une séance se fait en plusieurs réelles séances)

L'oeil du loup, Daniel Pennac
Tag(s) : #Littérature