Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

 

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

Le poil dans la main

 

 

Compétences

Lire –dire -écrire

  • formuler dans ses propres mots une lecture entendue
  • participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
  • lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises
  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

Avoir compris et retenu :

  • que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut s’affranchir des contraintes du texte
  • qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
  • les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs

 

  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • Observer une couverture, un titre et imaginer une histoire (séance 1 & 6)
  • Réécrire un texte, en imaginant le contraire (séance 2)
  • Répondre à des questions sur un texte (séance 3)
  • Imaginer un autre personnage, un autre chapitre (séance 4)
  • Faire une description (séance 5)

 

 

SEANCE 1

L’enseignante dit le titre du livre qu’elle va lire aux élèves : le poil dans la main

Qu’est-ce que cela peut bien vouloir dire ?

De quoi risque de parler cette œuvre ?

Raconte une histoire qui aurait pour titre « le poil dans la main »

Observation de la couverture, discussion sur « ce poil » : est-il vrai ?

SEANCE 2

Lecture du premier chapitre : Romain qui ne fait rien

Discussion / questions sur le chapitre

Imagine maintenant que ce chapitre s’intitule « Romain qui fait tout bien » et réécris le Lecture des productions

 

SEANCE 3

 

Lieu

Classe

Durée

 

 

Structure

DEROULEMENT PREVU

Organisation du travail des élèves

découverte

 

Lire le chapitre 2 :

d’activité

 

questions de compréhensions

bilan

 

Comment Romain parle-t-il à ses parents ? à sa sœur ?

Ädébat sur les relations familiales, le respect …

 

SEANCE 4

 

Lieu

Classe

Durée

 

 

Structure

DEROULEMENT PREVU

Organisation du travail des élèves

préparatoire

 

Lecture des chapitres 3 et 4

découverte

 

Chronologie : quels sont les personnages aidés par Romain

Phase d’activité

 

Imagine que Romain rencontre un autre personnage qui pourrait être aidé grâce au poil qu’il a dans la main (jardinier, …)

  • Romain accepte de bon cœur
  • Romain le fait à contre cœur

Choisis l’attitude de Romain et raconte le passage

bilan

 

Lecture des productions

 

SEANCE 5

 

Lieu

Classe

Durée

 

 

Structure

DEROULEMENT PREVU

Organisation du travail des élèves

préparatoire

 

Lecture des chapitres 5 & 6

découverte

 

Qu’est-ce qui a changé dans le comportement de Romain

Phase d’activité

 

Son bureau est bien rangé. Décris-le :

Pour t’aider, pose toi quelques questions

  • fais la liste des objets
  • où sont-ils placés et pourquoi ?
  • à quoi servent-ils ? (pour certains)

bilan

 

Lecture des productions

Ä débat : faut-il ranger sa chambre, son bureau, son casier ?

Ä recherche : les expressions françaises

 

SEANCE 6

 

Lieu

Classe

Durée

 

 

Structure

DEROULEMENT PREVU

Organisation du travail des élèves

préparatoire

 

Recopie les titres des 6 chapitres

découverte

 

En quoi les titres aident à se souvenir de l’histoire

Que signifie chacune des expressions (rappel)

Phase d’activité

 

Recherche des expressions imagées dans le même genre (voir liste pour compléter si besoin est)

  • avoir un cheveu sur la langue
  • prendre ses jambes à son cou
  • mettre la main à la pâte
  • avoir du vague à l’âme

Imagine une courte histoire qui aurait pour titre une de ces expressions (prendre les expressions trouvées par les enfants) et l’illustrer.

bilan

 

Lecture des productions

Bilan sur l’œuvre : donner son avis

Ä arts : illustrer une expression

Le poil dans la main, Corinne Fleurot
Tag(s) : #Littérature