Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

 

Français  Littérature

Cycle 3

Effectif :

 

 

 

Projet :  Etudier l’œuvre le repaire du garde fou de Janine Lionet-Bonis

 

 

Compétences

Ø        formuler dans ses propres mots une lecture entendue

Ø        participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.

Ø        lire, en le comprenant, un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses souvenirs lors des reprises

Ø        élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

 

 

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • utiliser du vocabulaire en contexte
  • décrire un lieu, une posture, des vêtements
  • illustrer une description
  • écrire un résumé
  • réaliser un schéma

SEANCE 1

 

               
  • observation de la couverture et de la quatrième de couverture + questions de compréhension et observation sur ces 2 pages
  • recherche (internet) sur l’auteur

SEANCE 2

  • lecture individuelle du chapitre 1 et relecture par l’enseignante
  • relever la description du chalet, les dortoirs…
  • imaginer le site où nous allons loger, le faire partager à ses camarades en le décrivant (si possible utiliser les 5 sens)

SEANCE 3

  • relever les personnages de l’histoire, leurs traits de caractère
  • faire le dessin d’un des personnages, le voisin retrouve le personnage

suivant sa description

SEANCE 4

  • lecture du chapitre 2 jusqu’à « un grand souffle … a heurté le volet » p19
  • imagine la suite de l’histoire

SEANCE 5

  • retour sur les hypothèses formulées, mise en place de l’énigme, fin de la lecture
  • relire le dialogue p. 15 : imaginer les personnages à décrire (Jacotte,

Rose, Bettina, Justin)

SEANCE 6

  • lire chapitre 3, quelles nouvelles informations apportent les filles.

SEANCE 7

  • lire le chapitre 4
  • travail en parallèle en sciences sur les empreintes

SEANCE 8

  • relancer l’intrigue : qui est Martagon ?
  • les enfants découvrent un toit en pleine forêt : que vont-ils y découvrir ? Formulation orale d’hypothèses

SEANCE 9

  • retour sur les hypothèses formulées
  • lire le chapitre 5
  • Justin semblait être un personnage discret et calme, comment expliquer son comportement ?
  • Travail en parallèle sur le respect de l’environnement en montagne, réalisation d’un questionnaire pour la maison de la faune et de la flore (ou pour la ferme)

SEANCE 10

  • lecture du chapitre 6
  • faire un schéma représentant les personnages et l’intrigue

SEANCE 11

  • résumer l’oeuvre

 

 

 

A chaque séance :

- quelques questions (3-4) de compréhension sur le chapitre lu

- travail sur quelques mots (ou expression) de vocabulaire

- observation et compréhension des illustrations

 

Le repaire du garde fou
Tag(s) : #Littérature