Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Le vrai prince thibault |
Compétences |
Lire –dire -écrire
Avoir compris et retenu :
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
SEANCE 1 |
- Observation de la couverture
- Hypothèses en fonction du titre
- D’après vous, qui est le vrai prince Thibault et pourquoi ?
- Ecriture : Inventer une histoire à partir du titre et de la couverture
SEANCE 2 |
- Lecture du chapitre 1
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Expliquer le mot nourrice, trouver le champ lexical de ce mot, a-t-il le même sens maintenant (d’autres exemples de mots qui ont évolué : voiture)
- Faire l’arbre généalogique (seulement les parents) des deux enfants
- Ecriture : Page 11-12 : « ce jour-là …. Berceau » Imaginer la même description de paysage mais en plein été.
SEANCE 3 |
- Lecture du chapitre 2
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Ecriture : P19-20 « Elle eut un regard terrifié … pour elle » Réécrire ce passage en changeant de point de vue. Imagine que c’est la cuisinière qui est le narrateur.
- Comment l’incendie s’est produit : imagine.
SEANCE 4 |
- Lecture du chapitre 3
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Finir la rédaction
SEANCE 5 |
- Lecture du chapitre 4
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Faire des mélanges de prénoms à la manière de Guibault et Thillaume.
- Faire des phrases du genre « Elle a les mains de la petite cousine de ma grand tante » et les présenter par deux (dialogue devant la classe)
SEANCE 6 |
- Lecture du chapitre 5
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Finir les rédactions
SEANCE 7 |
- Lecture du chapitre 6
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Ecriture : Imagine une blague que les deux garçons vont pouvoir faire maintenant qu’ils se ressemblent tant
SEANCE 8 |
- Lecture du chapitre 7
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Faire une liste de ce qui peut nous rendre unique : que des choses gentilles (par exemple, X est unique par ce qu’il propose toujours de partager son goûter, même s’il ne lui en reste presque plus après …)
- Propose une autre manière de reconnaître les garçons
SEANCE 9 |
- Lecture du chapitre 8
- Questions de compréhension sur le chapitre
SEANCE 10 |
- Lecture du chapitre 9
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Imagine le dialogue entre la vieille dame et le roi (possibilité de le jouer devant la classe)
SEANCE 11 |
- Lecture du chapitre 10
- Questions de compréhension sur le chapitre
- (imagine Thillaume demandant aux passants s’ils ont vu son frère. Rappel sur la forme interrogative)
SEANCE 12 |
- Lecture du chapitre 11
Le vrai prince Thibault |
Questions de compréhension sur le chapitre
SEANCE 13 |
- Lecture du chapitre 12
- Questions de compréhension sur le chapitre
SEANCE 14 |
- Lecture du chapitre 13
- Questions de compréhension sur le chapitre
- Ecriture : imagine que les garçons ouvrent le portrait et découvrent qui est le vrai prince Thibault. La fin de l’histoire est différente alors.