Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

Machin Chouette

 

 

Compétences

Lire –dire -écrire

  • formuler dans ses propres mots une lecture entendue
  • participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
  • comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court (petite nouvelle, extrait, …) de complexité adaptée à l'âge et à la culture des élèves en s'appuyant sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes verbales, de la ponctuation… et en faisant les inférences nécessaires
  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

Avoir compris et retenu :

  • que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut s’affranchir des contraintes du texte
  • qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
  • les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs

 

  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • imaginer le caractère à partir d’un portrait (couverture)
  • trouver des informations pour repérer le narrateur
  • associer texte et images
  • comprendre les relations entre personnages
  • voir les différents moments du récit (la présent, les flash-back, l’irréel…)
  • imaginer la suite de l’histoire

 

SEANCE 1

Observation de la couverture

Que pensez-vous du chien ?

Que pensez-vous du titre ?

Début de la lecture (sans les images) … pauses régulières pour essayer de savoir qui raconte l’histoire.

Lecture jusqu’à « sauf tout à l’heure »

Imaginer la suite de l’histoire par écrit.

 

SEANCE 2

Lecture de la suite de l’histoire, découverte que le narrateur est un chat.

Poursuite de la lecture

Comparaison avec le chat étudié dans « journal d’un chat assassin »

Faire le point sur les différents personnages

 

SEANCE 3

Lecture avec images

Y a-t-il de nouveaux personnages ? (les souris)

Observations d’images

  • imagine ce qui pourrait être écrit sous l’image (celle où le chien et le chat sont à table en tournant la tête)
  • remets dans l’ordre les images de la dispute (justifie tes choix), d’abord qu’avec les images, puis en t’aidant du texte
  • observent et commentent les différentes expressions du chat
  • relecture de l’histoire, repérer les illustrations qui correspondent aux passages lus

Lecture avec illustrations

 

SEANCE 4

Lecture avec commentaires

Repérer les moments comiques

Organisation du temps (le présent, l’irréel, les flash-back …)

Avis sur le livre

 

  1. lien avec le vocabulaire (niveaux de langue)
  2. autres livres de Philippe Corentin

diaporama sur demande

Machin chouette
Tag(s) : #Littérature