Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Le dialogue |
Compétences |
Lire –dire -écrire
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
SEANCE 1 |
- Repérer le style direct et le style indirect
Entoure la phrase où Lise parle. 01
Lise rentre à la maison après son premier cours de danse. Elle est très contente et voudrait y retourner tous les jours. Le soir, à sa maman, elle explique : « Tu sais, maman, quand je serai grande, je veux être danseuse étoile. »
- Mettre en ordre les phrases d’un dialogue en s’aidant de la ponctuation
Remets les phrases de ce dialogue dans l'ordre. Observe les signes de ponctuation qui peuvent t'aider. 02
- Ah! Et où est-elle?
- Oui, que voulez-vous?
- Monsieur!
- Je ne trouve plus ma balle de tennis!
- J'y vais. Ah! La voilà. Elle était sous ces feuilles.
- Merci , monsieur. »
- Elle est tombée dans ce fossé là-bas…
- Recherche, comment réécrire un dialogue pour qu’il soit compréhensible
Réécris le dialogue 03
Boule dit à Bill * Tu sais, les chiens ne parlent pas. * Les autres peut-être, mais moi , si ! * Mais comment as-tu appris ? * En regardant la télévision ! * réplique le chien.
- Observation, mise en évidence des signes de ponctuation
Que devient dame chenille ? 04
Le voleur de chevaux 05
SEANCE 2 |
- Ajouter la ponctuation : tirets
Recopie ce texte en mettant les tirets à leur place. 06
J’ai mal à la tête ce soir, soupire Camille. Veux-tu que j’appelle le médecin ? demande maman. Je pourrai quand même aller à la piscine ce soir ? interroge Camille. Si tu es vraiment malade, le médecin te conseillera de rester au lit.
Rajoute la ponctuation du dialogue 07
Deux pigeons sont sur un toit.
Le premier demande Tu viens te promener avec moi ?
Le deuxième répond Non, je reste ici.
Le premier reprend Tu n’es pas drôle . Tu ne veux jamais rien faire.
Le deuxième proteste Je voudrais bien me promener mais je ne peux pas.
Ponctue la suite de l’histoire.
Tu ne peux pas te promener s’étonne le premier pigeon
Non je ne peux pas insiste le deuxième
Et pourquoi donc demande le premier
Parce que mes parents m’ont dit que ce n’est pas bien de voler répond le deuxième.
Recopie ce texte en respectant la ponctuation. N’oublie pas les majuscules. 08
tout à coup l'un des oursons heurta du pied une boule ronde oh frère ourson regarde c'est un fromage cria-t-il quelle chance cria l'autre nous allons le partager si un des morceaux est plus gros il sera pour moi ajouta le premier
Recopie ce texte en respectant la ponctuation. N’oublie pas les majuscules.
la rose qui avait travaillé avec tant de précision dit en bâillant ah je me réveille à peine je vous demande pardon je suis encore toute décoiffée le petit prince ne put retenir son admiration que vous êtes belle n'est-ce pas répondit la fleur et je suis née en même temps que le soleil
Recopie ce texte en respectant la ponctuation. Aide-toi des majuscules.
Le coyote redressa la queue et trottina jusqu’au pied du rocher où se tenaient les deux corbeaux Bonjour, chers amis dit-il Je suis heureux de voir à quel point vous vous amusez A ces mots les corbeaux rirent de plus belle Pourriez-vous avoir la gentillesse de me dire ce qui vous amuse tant demanda le coyote Nous faisons un concours d’yeux, expliqua l’un des corbeaux Un concours d’yeux Comment peut-on faire un concours d’yeux demanda le coyote Ne me dis pas que tu ignores ce qu’est un concours d’yeux s’exclama l’autre corbeau Montrons-lui donc proposa son compère.
- Mettre au style direct : phrases
Transforme ces phrases en employant le style direct (structure dialoguée) 09
- Il t’a dit que le train avait beaucoup de retard.
- Pierre répond qu’il revient de la pêche et qu’il est bredouille.
- Les commerçants expliquèrent qu’ils habitaient près de la poste.
- L’enfant demanda s’il viendrait de bonne heure.
- Arnaud demande quelle heure il est. sa maman lui répond qu’il va être huit heures.
- Sandra te demande si tu viens souper avec elle.
Faire parler un personnage 10
- Tu lui dis que sa chambre est spacieuse.
Elle me dit que je dois soigner mon chat. Elle me dit : « Tu dois soigner ton chat. » |
- Il m’a dit qu’il avait loué un film.
- Nous leur déclarons que leurs bagages ont été retrouvés.
- Ils lui disent que son chapeau est mal mis.
- Elles hurlent que notre chien les effraie.
SEANCE 3 |
- Repérer qui parle
- compléter un dialogue avec des répliques 11
- surligner les phrases de chaque personnage 12
- en route pour le cirque 13
- l’hôtel restaurant 14
- dialogue mamie et Émilie 15
- Verbes de paroles, (introducteurs), éviter les répétitions du verbe dire
- C’est moi le roi (observation + relevé) 16
- Compléter une liste de mots pour remplacer le verbe dire 17
Pour remplacer le verbe dire :
- à voix haute : crier – s’écrier – hurler – tempêter – ordonner
- à voix basse : murmurer – chuchoter
- donner un ordre : exiger– imposer– ordonner
- faire une déclaration : affirmer – déclarer – constater – raconter – avouer
- exprimer un sentiment : espérer – souhaiter – protester
- d’autres synonymes : répondre – rétorquer - répliquer
- Le cowboy malhonnête 18
- Le maroufle (repérer verbes introducteurs) 19
SEANCE 4 |
- Règle
- Règle pour classeur 20
- Quand doit-on aller à la ligne 21
- Outil de vérification 22
JE VERIFIE MON TRAVAIL ! |
J’ai fini d’écrire un dialogue. |
Il faut vérifier si : |
|
|
|
A chaque étape, si la réponse est « non » il faut se corriger. |
- Passer de la narration au dialogue
- allo allo (par deux puis collectif) 23
- transformer un récit en dialogue, collectif 24
- transformer un récit en dialogue, individuel 25
- production d’écrit : appeler les pompiers26
SEANCE 5 |
- Utilisation en lien avec l’œuvre de littérature étudiée
- Ex : imagine le dialogue de retrouvailles entre Loup Bleu et Paillette. (L’œil du loup)