Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

Ecriture d’une lettre

 

 

Compétences

  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation
  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • reconnaître une lettre
  • connaître le vocabulaire lié à la lettre
  • rédiger une lettre

 

SEANCE 1

Si possible, les enfants ont apporté une lettre au préalable.

Observation de plusieurs lettres. Repérer les éléments qui sont redondants. (TBI 1)

Une lettre est dans le désordre (TBI 2) remettre les éléments dans l’ordre pour que la structure de la lettre soit efficace.

 

SEANCE 2

Reprendre l’observation d’une lettre et répondre aux questions : qui est le destinataire, quel est l’expéditeur, quelle est la formule de politesse, d’où a été écrite la lettre, à quelle date …

Document avec les mots de vocabulaire liés à la lettre à relier à leur définition TBI 3

Observation de différentes formules de politesse, variables selon le destinataire TBI 4

 

SEANCE 3

Compléter la lettre (Harry Potter) avec les éléments manquants (TBI 5)

Ecriture correctement une lettre (TBI 6)

 

SEANCE 4

Réinvestissons maintenant en production d’écrit ce qu’on vient d’apprendre

Ecriture d’une lettre en lien avec la littérature ou les projets du moment

 

Ex :      - Terriblement Vert : Ecriture d’une lettre de l’oncle Julius

  • L’œil du loup : Ecriture d’une lettre à ses parents pour dire qu’on a vu un loup au zoo

 

 

Séquence Ecrire une lettre
Tag(s) : #rédaction