Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :  Petit Lapin Rouge

 

 

Compétences

Lire –dire -écrire

  • formuler dans ses propres mots une lecture entendue
  • participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
  • mettre sa voix et son corps en jeu dans un travail collectif portant sur un texte théâtral ou sur un texte poétique
  • comprendre en le lisant silencieusement un texte littéraire court (petite nouvelle, extrait, …) de complexité adaptée à l'âge et à la culture des élèves en s'appuyant sur un traitement correct des substituts des noms, des connecteurs, des formes verbales, de la ponctuation… et en faisant les inférences nécessaires
  • élaborer et écrire un récit d'au moins une vingtaine de lignes, avec ou sans support, en respectant des contraintes orthographiques, syntaxiques, lexicales et de présentation

Avoir compris et retenu :

  • que le sens d’une œuvre littéraire n’est pas immédiatement accessible, mais que le travail d’interprétation nécessaire ne peut s’affranchir des contraintes du texte
  • qu’on ne peut confondre un récit littéraire et un récit historique, la fiction et le réel
  • les titres des textes lus dans l’année et le nom de leurs auteurs

 

  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • faire des hypothèses
  • écrire un résumé
  • jouer un dialogue
  • imaginer une fin à l’histoire
  • imaginer une autre histoire (sur le même modèle)
  • répondre à des questions sur un texte
  • débattre sur le livre

 

SEANCE 1

  • Lecture à dévoilement progressif
  • Faire des hypothèses sur la suite de l’histoire (écrire 3-4 phrases à chaque fois et mise en commun)
  • Ecrire un résumé

 

SEANCE 2

  • Questions
    • A ton avis, qu’est-ce que le lapin sitting ?
    • A quel conte cela te fait-il penser ?
    • Connais-tu le conte Petit Lapin Rouge ? Non ? Pourtant l’auteur semble prétendre qu’il est célèbre
    • Quels sont les différences entre le petit chaperon rouge et petit lapin rouge

 

 

Petit lapin rouge

Petit chaperon rouge

Que doit-il amener à sa grand-mère ?

 

 

Comment appelle-t-il sa mamie ?

 

 

De qui doit-il se méfier selon sa maman ?

 

 

 

  • Ils décident de jouer un tour aux écrivains, qu’est-ce que chacun choisit ?

 

SEANCE 3

  • A la fin de l’album, imaginer la suite de l’histoire

 

SEANCE 4

  • Jouer le dialogue du petit chaperon et de petit lapin rouge

 

SEANCE 5

  • Lecture à dévoilement progressif
  • Imaginer l’histoire : le petit chaperon rouge rencontre Blanche Neige ou un autre personnage de conte célèbre.
Séquence:  petit lapin rouge

Diaporama et Tapuscrit disponible sur demande

Tag(s) : #Littérature