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Myli Breizh

Sciences expérimentales

Unité et diversité du vivant

Cycle 3

Classe :

Effectif :

Projet :

Divers modes de reproduction végétale

 

 

 

Disciplinaires

 

Compétences

Etre capable de :

  • poser des questions précises et cohérentes à propos d’une situation d’observation ou d’expérience
  • imaginer ou réaliser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l’on se pose, en s’appuyant sur des observations, des mesures appropriées ou un schéma
  • utiliser des instruments d’observation et de mesure : double décimètre, loupe, boussole, balance, chronomètre ou horloge, thermomètre
  • recommencer une expérience en ne modifiant qu’un seul facteur par rapport à l’expérience précédente
  • mettre en relation des données, en faire une représentation schématique et l’interpréter, mettre en relation des observations réalisées en classe et des savoirs que l’on trouve dans une documentation
  • rédiger un compte rendu intégrant schéma d’expérience ou dessin d’observation

avoir compris et retenu

  • des fonctions du vivant qui en marquent l’unité et la diversité : développement et reproduction

 

 

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • Mettre en place et analyser une expérience
  • Connaître le vocabulaire lié à la leçon (fruit, graine, …)
  • Connaître les différents modes de reproduction des plantes
  • Connaître les critères qui favorisent la croissance des végétaux

 

Chaque séance se termine par un résumé construit par la classe.

 

Reproduction sexuée

SEANCE 1

Définition de végétal

Est-ce un fruit ? Est-ce un légume ?

  • on a demandé aux élèves d’apporter des images de fruits et des légumes (l’enseignante a apporté tomate et concombre, au moins).
  • Les élèves cherchent des classements possibles (couleurs …), retenir le classement fruits & légumes
  • Distinguer le sens courant (alimentaire) du sens scientifique
  • Chercher dans le dico les définitions (sens alimentaire et sens scientifique)
  • Coller les fruits (au sens scientifique)
  • Noter les définitions dans le classeur
    • Visionner c’est pas sorcier

 

 

SEANCE 2

  • distribuer la chronologie de la création de la cerise (dans le désordre)
  • remettre les étapes dans l’ordre
  • trouver dans des schémas, des mots ayant rapport avec la reproduction de la cerise
  • chercher les définitions des mots suivants (pollen, ovule, fruit, graine,  étamines, pistil)

Fruit : ce qui reste de la fleur fanée lorsqu’elle a été fécondée. Un fruit renferme des  graines.

  • dessiner et légender les étapes (voir n°1 p48)
  • écrire un résumé

Comment la fleur se transforme-t-elle?

En se fanant, le pistil de la fleur grossit et se transforme en fruit. C’est ce fruit qui contient les graines. Le pistil contient des ovules. Pour que les ovules se transforment en graines, il faut qu’ils soient fécondés par les grains de pollen. Le pollen se trouve dans les étamines.

On parle de reproduction sexuée, comme pour les animaux. L’étamine est l’organe mâle d’une fleur et le pistil l’organe femelle.

 

SEANCE 3

  • Lire le doc 7 p 49 sur le rôle des abeilles
  • Lire personnellement les pages 50 et 51

Est-ce que la plante pousse à partir de la graine? 

La plante naît d‘une graine. La graine, plantée et arrosée, va germer : on appelle cela la germination. De la graine sortent la tige et la racine, qui viennent de la plantule. Le cotylédon sert à faire pousser la tige et les racines au départ avant que la plante soit capable de se nourrir seule par ses racines.

 

Reproduction asexuée

SEANCE 4

  • observer le document 6p49 (la pomme de terre)
  • résumer l’image, recopier et légender le dessin
  • Nous avons vu la cerise et la pomme de terre, y’a-t-il d’autres manières de se reproduire pour les plantes ?
    • Bulbes
    • Boutures
    • Marcottage
  • On pourra faire pousser une jacinthe dans la classe pour observer sa progression, on pourra aussi faire des boutures de misère

 

Conditions de développement des végétaux et protocole expérimental

SEANCE 5

  • Poser la question : « que faut-il pour faire germer une graine ? »
  • Recueillir les hypothèses : lumière, eau, chaleur, terre, air, engrais (réexpliquer ce qu’est une hypothèse)
  • Chaque groupe choisira une hypothèse et inventera une expérience (l’enseignante pourra donner elle aussi une hypothèse)
  • L’enseignante à mis les étiquettes : résultats, protocole expérimental, interprétation, mise en route de l’expérience, hypothèse, question posée au tableau
  • Demander quelles phases on a déjà fait pour notre enquête. Mettre le reste dans l’ordre. (bien réexpliquer chaque phase)
  • Chaque groupe devra donc faire son expérience
    • Il a noté la question « que faut-il pour faire germer une graine ? »
    • Il note son hypothèse, par exemple, il faut de l’eau
    • Il fait la liste du matériel nécessaire, fait le schéma de l’expérience (l’enseignante circule dans les groupes, invite les élèves (par le questionnement) à ce qu’il n’y ait qu’un critère qui soit modifié entre le pot témoin et le deuxième pot) par ex, si c’est le critère « eau », tout le reste (chaleur, lumière…) doit être identique pour les deux pots.
    • Il réalise l’expérience

---------------------------------laisser du temps  pour que les végétaux poussent  ---------

SEANCE 6

  • Il note les résultats
  • Il interprète les résultats et valide ou pas l’hypothèse de départ

 

  • mise en commun des résultats
  • on revient particulièrement sur une expérience, si une expérience n’a pas donné de résultat attendu, on cherche ensemble quelle en est la raison (par exemple double critère)
  • on note les résultats des différents groupes

 

SEANCE 7

  • Observer les expériences des doc 6 et 7 p 53
  • Analyser ces expériences et dire pourquoi ce sont de bonnes ou mauvaises expériences
  • Faire le rappel des conditions idéales pour que les graines germent et proposer le jeu « la course des haricots », chaque groupe a toutes les données pour faire pousser sa graine le plus vite possible, à lui de bien sélectionner les critères (emplacement, arrosage …)
  • En lien avec les maths, construire un graphique (taille – temps)
  • Lire personnellement les pages 54 – 55 & 56

 

SEANCE 8

  • Qu’a-t-on appris ?
  • Lecture du résumé final (fourni par l’enseignante)

 

SEANCE 9

  • Evaluation

Ä Définitions, chronologie, schéma à légender, réaliser une expérience (terreau), analyser une expérience et dire pourquoi elle ne fournit pas de bons résultats, citer les différentes sortes de reproduction …

Sciences: séquence la reproduction végétale
Tag(s) : #Sciences