Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Effectif : |
Projet : Etudier l’œuvre la patte de l’ours de Michel Cosem |
Compétences |
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
A chaque séance : - quelques questions (3-4) de compréhension sur le chapitre lu - travail sur quelques mots (ou expression) de vocabulaire - observation et compréhension des illustrations - essayer de trouver des titres aux chapitres
|
SEANCE 1 |
- observation de la couverture et de la quatrième de couverture + questions de compréhension et observation sur ces 2 pages
- recherche (internet) sur l’auteur &/ou lecture de l’avant dernière page du livre (sur l’auteur)
SEANCE 2 |
- lecture individuelle du chapitre 1 et relecture par l’enseignante
- relever les éléments de description : température, odeur, vue, bruit …
- texte page 5 Ø imaginer un autre lieu et le faire partager à ses camarades en le décrivant (en utilisant les 5 sens)
SEANCE 3 |
- lire la description vestimentaire de l’homme page 9
- faire le dessin du personnage
- dessiner un personnage et le faire décrire à son voisin
SEANCE 4 |
- lire la posture du vieil homme page 12
- essayer de reproduire cette posture
- un élève volontaire tient une posture et les autres essaient de la décrire.
SEANCE 5 |
- relire les slogans de la manifestation page 5 « Non à l’ours ! », « On veut la peau de l’ours ! », « Mort à l’ours ! »
- en inventer d’autres
SEANCE 6 |
- lire chapitre 2 jusqu’à « armes » page 24 et imaginer une mauvaise rencontre (oral uniquement) et lire la fin du chapitre
SEANCE 7 |
- comparer les vies de berger autrefois et maintenant (utiliser le présent et le passé selon les cas) : débat
-
Deux « séances » peuvent s’enchainer selon la motivation et l’intérêt des élèves
- préparer des questions à poser au berger de boutx
SEANCE 8 |
- relire la légende page 31-32 inventer la légende de Jean de l’Ours, page 36.
SEANCE 9 |
- lire le chapitre 4
- s’imaginer à la belle étoile ou dans un refuge la nuit en montagne
- imaginer un cauchemar d’ours
SEANCE 10 |
- lecture du chapitre 5
- dessiner d’après le texte descriptif p 46
- faire un dessin de paysage de montagne et faire un camarade le décrire
SEANCE 11 |
- lecture du chapitre 6 et le résumer
SEANCE 12 |
- lecture du chapitre 7 et décrire la tenue vestimentaire d’un des chasseurs
SEANCE 13 |
- lecture du chapitre 8 et imaginer un titre pour le reportage de Patrice
SEANCE 14 |
- lecture du chapitre 9 et résumer l’œuvre