Ci joint
- fiche pédagogique avec démarche possible
- banque documentaire (extraite des ateliers hachette)
- évaluation possible (groupée avec une autre séance: inégalité de richesse)
(les différents formats word, pdf, documents taille originale... peuvent vous être envoyés sur demande)
Myli Breizh |
Géographie BO 19 juin 2008 |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Les grands types de paysages européens |
|
Disciplinaires |
Compétences |
Etre capable de :
|
Socle commun |
Compétence 5 : la culture humaniste L’élève est capable de : |
objectifs |
|
Pré requis : avoir étudié le climat et le relief de l’Europe
Source : les ateliers hachette
SEANCE 1 |
Unité ou diversité des paysages européens ?
Intro
Démarche
- Rappel de la séance précédente sur le climat et le relief (variés) de l’Europe
- L’enseignante projette au TNI un document. Les élèves l’ont aussi en photocopie vers eux.
- On cherche les informations du document (titre, date, lieu…)
- On observe le document (réaction libre non guidée)
- On répond à des questions (soit celles de l’enseignante, soit celles posées par le manuel)
- On cherche une phrase qui résume ce qu’on vient de découvrir (les élèves l’écrivent au crayon gris)
- Après écoute de deux ou trois propositions, l’enseignante fait écrire une trace simple qui s’inspire de ce que les élèves ont proposé.
- Un paysage agricole en Toscane
- BASF la plus grande usine chimique d’Europe (paysage industriel)
- Dubrovnik (paysage touristique)
Trace écrite éventuelle : En Europe, il y a une grande variété de paysages (agricoles, industriels, touristique …)
- Rotterdam
Rotterdam, au Pays-Bas, est le plus grand port du monde
- La costa de sa Calma (station balnéaire)
Définition : station balnéaire
- Un espace agricole irrigué en Croatie
Définition : irrigation
- Un échangeur autoroutier
Les hommes, par leurs activités modifient les paysages (irrigation, station balnéaire, réseau autoroutier …).
Documents à observer (sans trace écrite)
- (Le village de Matera : patrimoine mondial de l’humanité de l’UNESCO)
- (Le Connemara : région sauvage)
- (La Bambouseraie de Prafrance : jardin exotique)
- (Les villages blancs adalous : paysage touristique authentique)
Lexique : irrigation, station balnéaire
Carnet de route
Résumé global distribué par l’enseignante, lu et expliqué, reformulé et fluoté.
Evaluation
- nommer des paysages (photos)
- nommer les caractéristiques d’un paysage aménagé par l’homme (photo)
- vocabulaire (définir station balnéaire et irrigation)