Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Les doigts rouges |
Compétences |
Lire –dire -écrire
Avoir compris et retenu :
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
SEANCE 1 |
- Observation de la couverture
- Titre, nom, collection, éditeur
- Emission d’hypothèses
- Lecture de la quatrième de couverture
- Production d’écrit : Invente l’histoire qui se rapporte à cette illustration
- Lecture de quelques productions d’élèves
SEANCE 2 |
- Lecture du chapitre 1
- Quelle question majeure se pose-t-on ? (Georges est-il impliqué dans la disparition de Bruno ?)
- Identifier les personnages présents et ceux qui sont nommés
- Temps et Lieu
SEANCE 3 |
- Lecture du chapitre 2
- Faire une fiche enquête
- Enigme
- Coupable éventuel
- Pour quelles raisons est-il suspecté ?
- Faits connus
- Relire texte p8-9 de « sur le coup de onze heures » à « qui ressemblait fort à du sang »
- Compléter le tableau
Le moment |
Le lieu |
La lumière |
Les bruits |
|
|
|
|
- Que ressens-tu à la lecture de ce passage ?
- Vocabulaire : relève tous les mots qui font partie du domaine de la peur
- Débat : Georges est-il coupable ?
SEANCE 4 |
- Lecture chapitre 3
- Travail sur la chronologie des évènements chapitre par chapitre
Les indices de temps |
Les évènements de l’histoire |
|
|
- Remplir la première partie du tableau (ne pas donner le titre de la deuxième partie car cela laisserait présumer que Georges est innocent)
Indices montrant que Georges est coupable |
Explications montrant que Georges n'est pas coupable |
---|---|
|
|
SEANCE 5 |
- Lecture du chapitre 4
- Comment Ricky interprète-t-il les évènements de l’histoire ? (oral)
Les évènements de l’histoire |
L’interprétation de Ricky |
La disparition de Bruno Ségura page 5 |
|
Georges sort de la grange, un liquide rouge lui poisse les doigts page9 |
|
La porte de la grange est fermée à clé page 12-13 |
|
Georges coupe du bois à la tronçonneuse dans la grange page 15 |
|
Georges et Sophie sortent un grand sac plastique noir de la grange et le tirent dans la cuisine page 19-20-21 |
|
SEANCE 6 |
- Lecture du chapitre 5
SEANCE 7 |
- Lecture des chapitres 6 et 7 (sauf la fin)
- Quelles questions pose Ricky ? quelles réponses lui sont faites ?
- Est-ce que tout s’explique ?
- Donner des titres aux chapitres
- Production d’écrit : Imagine ce qui est arrivé à Bruno Ségura
- Lecture de la fin
Mise en réseau avec d’autres romans policiers
- Un printemps vert panique
- Menace dans la nuit (De Villard également)
- Autres titres de la collection mini syros polar