Myli Breizh |
Mathématiques Connaissance des nombres entiers naturels |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Ecole |
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Date
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Projet : Les multiples |
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Disciplinaires |
Transversales |
Compétences |
Connaissance des nombres entiers naturels
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Lire –dire -écrire Parler
lire
écrire
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Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
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SEANCE 1 : Découverte |
Pour un demi-groupe
Le jeu des sauts
L’enseignante doit être très disponible, il ne faut pas trop de groupes, on peut jouer avec une demi-classe l’autre classe serait en recherche sur un problème sur le même thème (et vice versa)
Un petit animal électronique se déplace en faisant des sauts toujours identiques (ça peut être des petits sauts ou des grands sauts).
Les élèves ont un parcours avec des cases numérotées avec ces nombres (des multiples) :
2 – 6 – 8 – 10 – 12 – 15 – 16 – 18 – 20 – 22 – 24 – 25 – 28 – 30 – 32 – 36 – 40 – 42 – 48 – 49 - 50 – 55 – 56 - 60 -63 – 64 -70 - 72 – 75 – 80 -81 – 90 – 100
L’enseignante a des cartes en main avec les mêmes nombres.
Un groupe (2 ou 3 enfants) tire une carte et doit chercher comment la puce va se rendre au point indiqué.
Lorsqu’il a trouvé comment se rendre sur la case, la maitresse valide, il colorie la case et tire une autre carte.
On choisit le temps du jeu et le groupe gagnant est celui qui a colorié le plus de case.
Ex : pour aller à la case 18, la puce peut faire 2 sauts de 9 ou 3 sauts de 6
Ou
Jeu très simple (si on court après le temps)
Les enfants ont deux étiquettes numérotées de 1 à 12
Ils n’ont le droit d’utiliser que la multiplication.
Je donne un résultat exemple : 24
Il faut trouver comment y arriver
3 x 8
6 x 4
12 x 2
Pour l’autre groupe
Problème de recherche
Romain possède 36 voitures. Il veut les poser sur une étagère par rangée. Mais, il veut que toutes les rangées soient remplies c’est-à-dire qu’il y ait le même nombre de voitures par rangée.
Trouve plusieurs propositions pour lui permettre de ranger ses voitures.
Les réponses doivent être données sous forme de schéma puis calculs.
Même problème avec 60 voitures pour les plus rapides.
Enfin on institutionnalise la notion de multiple
Ex : Pour aller à la case 36
On pouvait faire des sauts de 9 (4 sauts), des sauts de 4 (9 sauts), des sauts de 6 (6 sauts…) parce que 4 x 9 = 36
En fait, il faut chercher dans quelles tables se trouve le nombre.
36 est dans la table de 2, de 4, de 6, de 9, de 18
On dit que c’est un multiple de 2, de 4, de 6, de 9, de 18
Ensuite, on fait des exercices d’applications, d’abord sur l’ardoise.
48 est multiple de quoi ?
Citer des multiples de 3
Puis des exercices systématiques sur les multiples
- Entoure tous les multiples de 2.
- Cite tous les multiples de 3 compris entre 10 et 30
- …
SEANCE 2 |
On reprend les exercices systématiques, d’abord sur l’ardoise ensuite sur le cahier
Puis on approfondit en faisant les exercices du manuel.
SEANCE 3 |
Citez les multiples de 10
Qui a une astuce pour savoir directement si un nombre est multiple de 10 ?
Même chose avec les multiples de 2, de 3 et de 9.
Institutionnaliser la règle.
Exercice d’application.
Au début de chaque séance de maths suivante, se remémorer la règle.