Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Myli Breizh

Français

Littérature

Cycle 3

Classe : niveau 3

Effectif : 26

Ecole

 

Poésie

Date

Novembre 2005

Projet :

Ecrire un poeme « a la maniere de »

 

 

ComPetences

Lire –dire -écrire

  • être capable de restituer au moins dix textes (de prose, de vers, ou de théâtre) parmi ceux qui ont été mémorisés
  • écrire un fragment de texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs règles précises en référence à des textes poétiques lus et dits.
  •  

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • repérer les caractéristiques du poème étudié
  • écrire à la manière de l’auteur
  • produire un texte porteur de sens
  • jouer avec les rimes

 

SEANCE 1

 

Lieu

Classe

Durée

45 minutes

Structure

 

Classe

Support

texte

Les phases de la séquence

Prévisions

temps

Organisation du travail des élèves

Rôle du maître

Phase préparatoire

7 min

Mise en projet : nous allons nous transformer en apprentis poètes … pour ce faire, les auteurs vont nous aider.

Distribution du texte

Lecture du texte par l’enseignante

Questionnement et recherche du vocabulaire difficile Poser des questions qu’avez-vous compris ? …

Collectif

 

Le maître explique et régule la parole

Phase découverte

13 min

Lecture à plusieurs reprises du texte afin de s’en imprégner

Le poème tient compte d’une certaine structure : par exemple le nombres de vers, la ponctuation, essayer de faire une liste (environ dix items) de toutes les caractéristiques du poème

Individuel

 

Le maître observe, circule

Phase d’activité

15 min

Par groupe de deux, les élèves vont tenter d’écrire un texte en respectant la structure du poème d’origine et en s’aidant de leur grille, cocher l’item chaque fois qu’il est respecté. Une fois terminé, les élèves tentent de s’auto corriger, puis proposent à l’enseignant de corriger et chercher avec lui des propositions pour améliorer le poème, avant de le recopier.

Binôme

 

Le maître observe, circule

corrige

bilan

10 min

Mise en commun, qu’avez-vous pensé de ce travail ? voulez-vous lire votre production à vos camarades.

Connaissez-vous des poèmes du même auteur ?

Le texte sera à apprendre et à restituer.

Le travail peut être fait en lien avec les tice, l’élève pourra taper son texte sur ordinateur, le mettre en forme, l’illustrer, faire des recherches sur internet sur l’auteur …

Collectif

Le maître régule la parole

Tag(s) : #Poésie, #rédaction
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :