Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Myli Breizh

Géographie

Cycle 3

Classe :

Projet :

Se repérer sur un planisphère

 

 

 

Disciplinaires

 

Compétences

Avoir compris et retenu

  • le vocabulaire géographique de base (être capable de l’utiliser dans un contexte approprié)
  • les grands ensembles humains (continentaux et océaniques) et pouvoir les reconnaître et les localiser sur un globe et sur un planisphère

 

Objectifs

A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :

  • Connaître les représentations de la Terre
  • Connaître les grands ensembles de la Terre
  • Savoir se repérer sur la Terre, sur un globe, sur un planisphère
  • Utiliser le vocabulaire géographique de base

 

SEANCE 1

Brainstorming : Ce qu’on sait déjà sur la Terre

Distribuer photo de la Terre vue de l’Espace, poursuivre le brainstorming

(faire émerger la notion de continents et océans du brainstorming, guidage de l’enseignant si besoin)

Lister continents et océans

Placer Continents et Océans sur un planisphère

 

(Hawai = 20° Nord, 157° Ouest ; Saint Pierre et Miquelon 46° Nord, 56° Ouest).

 

 

Importance de la différenciation pédagogique en fonction des capacités de repérage dans l’espace (CM1-CM2)

SEANCE 2

 

Distribuer un planisphère vierge demander aux enfants de pointer

  • L’Europe, la France, l’Afrique, l’Asie, le Canada …
  • Les îles Hawaï

(normalement les élèves doivent être confrontés à un problème si tel n’est pas le cas, proposer Saint Pierre et Miquelon)

Discuter du problème

Faire émerger la question comment se repérer sur Terre ?

Recueillir les hypothèses

S’appuyer sur ce que proposent les élèves pour aborder les lignes remarquables et les points cardinaux

  • Equateur, méridien, parallèle (3 schémas séparés et un schéma résumé + texte à compléter)
  • Rose des vents, point cardinal, degré, longitude, latitude (distribuer rose des vents à compléter), exercice se repérer sur un Planisphère (points notés en retrouver les coordonnées)

Rappel : définitions

Jeu de repérage sur la carte : distribuer un planisphère doté de lignes remarquables, il faut retrouver des îles mystérieuses dont on a les coordonnées

 

 

SEANCE 3

Résumé représenter la terre

Résumé des définitions qu’on connait

S’il reste du temps, inventer des nouvelles îles désertes et les faire trouver à son voisin

Géographie: séquence se repérer sur la Terre
Géographie: séquence se repérer sur la Terre
Géographie: séquence se repérer sur la Terre
Géographie: séquence se repérer sur la Terre
Tag(s) : #Géographie
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :