Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : CM2 Effectif : 26 |
|
|
Date Novembre 2005 |
Projet : Créer une bande dessinée |
Competences |
Lire –dire -écrire
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
Cette séquence est en lien avec les arts visuels, l’éducation civique (BD sur les règles de la circulation) et l’ORL
SEANCE 1 |
|
||
Lieu Classe |
Durée 50 minutes |
Structure Classe |
Support Plusieurs BD |
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Modalités |
Phase préparatoire |
5 min |
Mise en projet L’enseignante a amené plusieurs BD, elle demande aux élèves quel est le point commun de tous ces ouvrages. On va faire émerger leurs représentations : que pensez-vous de ce style d’écrits ? aimez-vous ou pas ? |
Collectif
Le maître articule le partage d’idées |
Phase découverte |
15 min |
A partir d’un extrait de BD (page 32-33 de leur livre de lecture), lecture silencieuse. raconte ce qui se passe dans la planche, retrouvons le fil de l’histoire Cherchons un autre titre pour cette planche Combien y a-t-il de vignettes A quoi correspond chaque vignette ? pourquoi une vignette est-elle plus grandes que les autres ? Lecture de la BD à voix haute, vignette par vignette … quels indices m’ont aidé à lire correctement Que remarques-tu encore sur les vignettes que nous n’avons pas évoqué ? Pouvons nous lister les critères de succès d’une BD ?
|
Collectif
Oral
Le maître questionne |
Phase d’activité |
15 min |
Distribution d’une planche de BD avec des bulles blanches. Les élèves vont devoir imaginer un scénario correspondant aux images. (Trois planches différentes) |
Binômes Le maître circule |
bilan |
15 min |
Lecture par des binômes volontaires de leur BD (analyse commune) … ça vous plairait de créer votre propre BD ?
|
Collectif Le maître régule la parole |
SEANCE 2 |
|
||
DEROULEMENT PREVU |
|||
Lieu Classe |
Durée 80 minutes |
Structure Classe |
Support
|
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Modalités |
Phase préparatoire |
5 min |
On a pensé créer nous même notre BD, mais qu’allons nous devoir faire pour cela ? (on veillera à avoir fait auparavant la séance d’ORL sur le vocabulaire lié à la BD) |
Collectif oral |
Phase découverte |
10 min |
Voici les étapes de la réalisation d’une bande dessinée A ton avis, dans quel ordre faut-il prendre ces différentes étapes ?
mise en commun |
Individuel Ecrit
Collectif oral |
Phase d’activité |
60 min |
D’abord je cherche les idées Choisis un sujet pour ta planche. Voici quelques idées, mais tu peux en avoir d’autres Chercher une idée originale : un incident amusant dans un supermarché, une piscine, une gare … OU transforme en BD une histoire que tu aimes bien Cherche et écris les grandes lignes du scénario
Bilan intermédiaire
Je prépare les images Prévois le nombre et la taille des vignettes
(différents plans : le gros plan, le plan d’ensemble, le plan moyen, le plan rapproché)
|
Collectif oral
Binôme Oral / notes écrites
Collectif oral |
bilan |
5 min |
Imaginer la suite du projet |
Collectif oral |
SEANCE 3 |
|
||
DEROULEMENT PREVU |
|||
Lieu Classe |
Durée 40 minutes |
Structure Classe |
Support
|
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Rôle du maître |
Phase préparatoire |
10 min |
Où en sommes –nous dans notre projet ? Comment allons-nous vérifier que notre BD respecte bien les caractéristiques d’une BD |
Collectif oral |
Phase découverte |
15 min |
Nous allons créer une grille de critère que nous allons remplir pour notre BD
|
Réflexion personnel-le Puis
Collectif Oral / écrit |
Phase d’activité |
35 min |
Les élèves créent leur planche (le maître guide si besoin) |
Binôme Ecrit |
bilan |
15 min |
Qu’avez-vous retenu ? Que pourrait-on faire de nos planches ? |
Collectif oral |
Bilan et prolongements éventuels :
- étudier une BD en particulier : Toto l’ornithorynque (différents titre : lecture en réseau).