|
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : niveau 3 Effectif :26 |
Projet : Etudier Toto l’ornithorynque et l’arbre magique (BD) |
Competences |
Lire –dire -écrire
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
SEANCE 1 |
|
||
Lieu Classe |
Durée 45 minutes |
Structure Classe |
Support BD dictionnaire |
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Modalités |
Phase préparatoire |
5 min |
Observation de la couverture de Toto l’ornithorynque et l’arbre magique : Demander aux enfants de découvrir dans quel pays l’histoire a eu lieu. Ils peuvent s’aider du dictionnaire. Quels personnages voit-on sur la couverture ? un ornithorynque et un koala : lieu de vie : Australie. Indices supplémentaires avec les personnages présenté à l’intérieur : l’échidné et la chauve-souris. Confirmation avec la toute première vignette « Le jour se lève sur un petit coin de l’Australie … » |
Collectif Oral
Le maître tente de susciter l’intérêt |
Phase découverte |
5 min |
Lecture par l’enseignant jusqu’à la page 6. « Je crois plutôt que la rivière doit être bouchée en amont ».
Faire reformuler aux enfants le début de l’histoire. Quelle question se pose-t-on ? |
Le maître lit
Collectif oral |
Phase d’activité |
30 min |
Imagine ce qui aura pu boucher la rivière en amont. Pour ce faire, écris un petit texte racontant pourquoi il n’y a plus d’eau dans la rivière. Rappel de la marche à suivre (la faire formuler par les enfants) :
|
Individuel Ecrit
Collectif Oral
|
bilan |
5 min |
Proposer sa solution par oral et / ou la lecture de son texte. L’enseignant ne donne pas la véritable suite de l’histoire, les enfants la découvriront au fur et à mesure de la lecture. |
Collectif oral |
SEANCE 2 |
|
||
DEROULEMENT PREVU |
|||
Lieu Classe |
Durée 40 minutes |
Structure Classe |
Support
|
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Modalités |
Phase préparatoire |
5 min |
Poursuite de la lecture, on reprend un peu avant l’endroit où l’on s’était arrêté. (P.6) jusqu’à la page 13 « je suis l’esprit du passé, le fantôme des animaux morts ». |
Collectif Le maître lit |
Phase découverte |
5 min |
Imaginer le dialogue entre Toto et l’esprit du passé. Ne pas oublier les règles de ponctuation du dialogue. (rappel des règles) |
Collectif Oral |
Phase d’activité |
20 min |
Les enfants écrivent le dialogue. |
Binôme Ecrit |
bilan |
10 min |
Des volontaires peuvent lire leur texte à deux voix : toto et l’esprit. On compare ensuite avec l’histoire. |
Collectif oral |
SEANCE 3 |
|
||
DEROULEMENT PREVU |
|||
Lieu Classe |
Durée 40 minutes |
Structure Classe |
Support
|
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Rôle du maître |
Phase préparatoire |
5 min |
Poursuite de la lecture jusqu’à la page 17. « que va-t-on devenir à présent, si nous n’avons plus rien à manger ? »
|
Le maître lit |
Phase découverte |
5 min |
Reprendre le fil de l’histoire. |
Collectif Oral |
Phase d’activité |
20 min |
Imaginer la suite. Les enfants écrivent. |
Individuel écrit |
bilan |
10 min |
Proposer sa solution par oral, puis lecture de son texte. L’enseignant ne donne pas la véritable suite de l’histoire, les enfants la découvriront au fur et à mesure de la lecture. |
Oral Collectif |
SEANCE 4 |
|
||
DEROULEMENT PREVU |
|||
Lieu Classe |
Durée 70 minutes |
Structure Classe |
Support
|
Les phases de la séquence |
Prévisions temps |
Organisation du travail des élèves |
Modalités |
Phase préparatoire |
5 min |
L’enseignant annonce que ce n’est pas lui qui va lire les prochaines pages. |
Oral |
Phase découverte |
30 min |
Il reste 16 pages, les personnages sont : le paradisier, chichi, toto, wawa, riri, esprit du futur, gecko, phalanger, la bête, un oiseau, fafa. 1er groupe (6) : paradisier, chichi, toto, wawa, riri (jusqu’à HE ! Pas si vite !) + narrateur 2ème groupe (6) : toto, riri, chichi, wawa, esprit (jusqu’à suivons ce bruit…) + narrateur 3ème groupe (7) : toto, gecko, chichi, phalanger, wawa, riri (jusqu’à La rivière est libérée ! Hourra !) + narrateur et la bête 4ème groupe (7) : un oiseau, toto, wawa, fafa, chichi, riri + narrateur Les enfants se réunissent par groupe, et définissent leur rôle. Ils doivent s’entraîner pour présenter leur « partie » d’histoire. Ils n’ont que le texte, pas les images. Cela doit être vivant, et donner envie aux autres de connaître la suite de l’histoire. |
Par groupe oral
Le maître aide à la constitution des groupes |
Phase d’activité |
20 min |
Les enfants présentent leur « scénette » aux autres par ordre chronologique. |
Collectif Oral |
bilan |
15 min |
Que faut-il pour bien présenter un texte ? Retour sur la raison qui a bouché la rivière en amont, est-ce qu’on s’était imaginé cette éventualité ? Que dire sur la fin de l’histoire ? Que retenez-vous de l’histoire de Toto ?
Une interprétation possible : Un voyage initiatique à la recherche de l'eau, source de vie, avec de nombreuses épreuves à surmonter : la faim, la mort. Interprétation magique du cycle de vie |
Collectif oral |
Bilan et prolongements éventuels :
- réécrire l’histoire dans un autre pays, avec d’autres animaux
- faire la fiche d’identité (portrait) de chaque personnage
- théâtralisation + apprentissage par cœur d’un passage
- mise en réseau : la peur, les monstres, les différents animaux, l’eau, la magie, les autres albums
- faire un débat sur l’eau (ou un autre thème), en lien avec la géographie