Myli Breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Roland le p’tit Résistant |
Compétences |
Lire –dire -écrire
Avoir compris et retenu :
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
SEANCE 1 |
- Montrer la couverture et chercher des indices qui pourraient nous dire de quoi parle l’histoire (un soldat, une bombe, le mot résistant)
- Chercher les informations (auteur : Daniel Hénard, Illustrateur : Eric Floquet, éditeur scolavox…)
- Lire la 4ème de couverture
- Recherche de vocabulaire : Résistant, occupant, maquisard, clandestin
- Lecture du chapitre 1 (au moins le début)
- Que font les deux copains au premier endroit ?
Roland et Médard inventent un système pour s’emparer du pain d’un officier allemand
- Que font-ils la deuxième fois ?
Ils dérobent de nouveau de la nourriture dans un camion de ravitaillement
- Que se passe-t-il avec la voisine ?
La voisine n’apprécie pas du tout que les garçons prennent de tels risques
- Comment se termine le chapitre ?
Médard-David offre son vélo à Roland car avec sa famille, juive, ils fuient la Suisse.
SEANCE 2 |
- Lecture du chapitre 1
- Que font les deux copains au premier endroit ?
Roland et Médard inventent un système pour s’emparer du pain d’un officier allemand
- Que font-ils la deuxième fois ?
Ils dérobent de nouveau de la nourriture dans un camion de ravitaillement
- Que se passe-t-il avec la voisine ?
La voisine n’apprécie pas du tout que les garçons prennent de tels risques
- Comment se termine le chapitre ?
Médard-David offre son vélo à Roland car avec sa famille, juive, ils fuient la Suisse.
Questions de compréhension
Expression écrite ou orale : description de Roland