Myli breizh |
Français Littérature |
Cycle 3 Classe : Effectif : |
Projet : Un printemps vert panique |
Compétences |
Lire –dire -écrire
Avoir compris et retenu :
|
|
Objectifs |
A l’issue de la séquence, l’enfant doit être capable de :
|
Chapitre |
Les couleurs |
Personnages |
Lieu et temps |
Actions, évènements |
Hypothèses |
Validation ou non |
|
|
|
|
|
|
|
Chaque chapitre se ponctue par l’écriture d’un résumé.
SEANCE 1 |
Observation de la couverture
Emission d’hypothèses sur le métier du personnage, son attitude, les intentions de la main, le lieu (paris)
Couleur vert (plusieurs sortes) = côté angoissant
· Le titre : pourquoi « panique », « printemps » ?
· La collection heure noire
L’auteur Paul Thiès
Identification du genre POLICIER et recherche sur le genre.
Pour lire ce roman, on aura un fil conducteur, la couleur verte
SEANCE 2 |
Lecture des chapitres 1 & 2
Présentation du personnage principal et de la situation initiale
Martin Malivert (La couleur verte est présente dans son nom de famille)
Quel nouveau personnage apparait, quel pourrait être son rôle
Ecriture : description d’un restaurant
Les métiers
- Martin est → fils d’un écrivain
→ groom - rêve d’être → un grand cuisinier
- Medhi est fils d’un ouvrier → il était ancien marmiton → il travaille à la librairie et admire le métier de commissaire à Interpol du père de Louise.
Production d’écrit page 9 : écrire le portrait d’un autre personnage
Que ferais-tu à la place de Martin ? groom ou marmiton ? pourquoi ?
La solitude : une personne âgée, un orphelin
SEANCE 3 |
Lecture du chapitre 3
Faire un portrait robot du conducteur
Accident ou attentat : débat
Imaginer les raisons de l’hostilité de M Clérard
SEANCE 4 |
Lecture chapitre 4
Expliquer le titre : « sombres pressentiments ».
S’interroger sur l’indice supplémentaire qui pourrait élucider les évènements. Faire émerger des possibilités d’intrigues.
SEANCE 5 |
Lecture du chapitre 5
Ecriture Présentation de la famille, description du cousin.
Pourquoi à ton avis la comtesse a-t-elle convoqué la famille de Martin ?
SEANCE 6 |
Lecture du chapitre 6
Pourquoi va-t-il prévenir le commissaire Langoisse ?
SEANCE 7 |
Lecture du chapitre 7
Qu’est-ce qu’un testament ? Comment expliquer l’attitude de l’oncle Richard ?
Prise de note des informations données par le testament
La comtesse est-elle morte naturellement ?
SEANCE 8 |
Lecture du chapitre 8
SEANCE 9 |
Lecture du chapitre 9
SEANCE 10 |
Lecture du chapitre 10
Le point sur les personnages, ce qu’on pense de chacun
Réécrire le chapitre à la première personne du singulier p84-87
SEANCE 11 |
Elaborer un procès des coupables : nouveaux personnages (juge/ avocats/ témoins/ jurés)
Lecture en réseau
. Un été bleu cauchemar, Rageot, 1997
· Un automne rouge sang, Rageot, 1997
· Un hiver blanc frisson, Rageot , 1997